четверг, 18 сентября 2014 г.

сентябрь



сентябрь - это зима.
для криптокорин, живущих на подоконниках, сентябрь - самый холодный месяц в году. 
ночные температуры идут в минус.
в ожидании отопительного сезона
в домах, с центральным отоплением, в отсутствии автономного подогрева, температура воды 
в теплицах, на подоконниках, может легко опуститься ниже 20°С
на фотографии - не дрова, но синтетический пористый материал, который, поможет оторвать дно палюдариума от замерзающего подоконника, обеспечит циркуляцию теплого воздуха снизу, и тем самым поможет поднять температуру в теплице, на несколько градусов. 







7 комментариев:

  1. А что это за коробочки такие и где их можно взять, чтобы были подходящего размера?

    ОтветитьУдалить
  2. за коробочками. я бы порекомендовал сходить в магазин.
    объем коробочек - 1 и 2 литра.

    ОтветитьУдалить
  3. Еще, хотел спросить: а как обстоят дела с плодоношением криптокорин в домашних условиях?

    ОтветитьУдалить
  4. криптокорины в культуре /домашних условиях/ плодоносят. почему нет? какая целесообразность? какие целеполагания? процесс генеративного размножения криптокорин не быстрый. если будет настроение заняться плодоводством, то нужно как минимум приобрести криптокорину, удержать и довести ее до цветения. и это тоже отдельный и длительный процесс, и только немногие, повторю, очень немногие в стране и мире, проходят эту стадию. и видят цветы криптокорины в конце пути. видящие цветы - на пальцах одной руки. а один мастер ушел совсем далеко, и всех со всеми переопылил, уже давно. сделал это. и теперь играет на цветке криптокорины как на свирели. буквально, рекомендую найти и посмотреть это видео. для вдохновения.

    ОтветитьУдалить
  5. Для чего нужно плодоношение криптокорин? Наверно такой же смысл как и в цветении — исключительно эстетика, только с большим заделом на будущее. Наличие семян дает определенную устойчивость коллекции к жизненным перипетиям. Также получение семян, наверняка, что-то полезное добавит к опыту в увлечении.

    Лично мне интересно, что за вид криптокорины. Пускай даже, если это окажется обычная вентда, мне же важно знать это основательно и по-играть с этим растением на другой манер.

    Сейчас, по Вашему рецепту собираю все нужное для цветения. Только вот очень жаль, что совсем не сохранилась та криптокорина, которую я долго держал несколько лет назад, и я не могу узнать что за вид. Вот, если были бы ее семена, то была бы хоть какая-нибудь надежда узнать что это зав вид был.

    ОтветитьУдалить
  6. большие сомнения, относительно того, что семечки криптокорин можно хранить много лет. сохраняя их всхожесть. тысячелетний генетический механизм, когда созревшие семена криптокорин падают в воду и тут же начинают прорастать, вряд ли удасться обойти, легко. в теплом и влажном климате спастись от немедленного прорастания практически немозможно. расти или умрешь. расти или сгниешь. еще одна тема. проблема. сохранность семян криптокорин. важная.
    на первый взгляд кажется немыслемой...

    игра - какое точное опредлеление, для всего этого большого драматического действия.

    ОтветитьУдалить
  7. Можно встрять ?,Вн с вашего разрешения, по моим наблюдениям, на примере Cryptocoryne pontederiifolia "Aceh"семена набухают и разносятся водой в течение 10-14 дней, потом стремительно прорастают
    http://watercrypto.blogspot.ru/2013/08/blog-post_9949.html
    http://watercrypto.blogspot.ru/2013/08/cryptocoryne-cryptocoryne.html

    ОтветитьУдалить