четверг, 18 сентября 2014 г.

гуттация




 в последнее время, кое-где, на листьях некоторых криптокорин была замечена влага.
капли по краю листа. причем не у всех подряд, а выборочно. и мотивация этого выбора, как и сам механизм появления жидкости остается  невыясненным. до этого времени, каплеобразованием устойчиво "страдали" только криптокорины Меконга.

размышления привели к тому что, основные изменения произошедшие за последнее время - это похолодание и сезонное притенение. стало более пасмурно и прохладно.
и было бы удобно просто сослаться на конденсат, но
 на картинках видно, что это не конденсат. пластиковая крышка свободна от конденсата.
 капли на листьях,  крышка сухая.
да и каплеобразование не поголовно у всех растений, находящихся в одном месте и одинаковых условиях, а только у некоторых. на картинке - норитой. огромный сросшийся куст был разделен на части. и вот эти части плачут. 
неужели они так эмоционально переживают разлуку?
и другие, не норитой, безмолвные свидетели этой драмы, тоже плачут.
а некоторые - совсем не сентиментальны. 
Меконг рыдает навзрыд, круглый год. внятных объяснений этому факту, до настоящего времени, обнаружено не было.
странные вещи, странные

гуттация
(от лат. gutta — капля)

выделение листьями растений капельножидкой воды. Происходит, когда корнями поглощается воды больше, чем испаряется листьями. Г. наблюдается большей частью ночью, рано утром или при помещении растений во влажную атмосферу; часто отмечается у молодых проростков, например злаков, развитие корневой системы у которых обгоняет развитие испаряющей поверхности листьев. Капельки воды выделяются через водяные устьица под воздействием корневого давления, с силой нагнетающего воду в стебли и листья. Г. — физиологический процесс, связанный с жизнедеятельностью растения... Выделения при Г. всегда содержат ряд минеральных веществ. Очевидно, Г. освобождает растение от избытка солей, главным образом кальция.
большая советская энциклопедия

гуттация (от лат. gutta — «капля») — процесс выведения воды в виде капель жидкости на поверхности растения гидатодами. Слабая освещенность, высокая влажность способствуют гуттации. Гуттация весьма обычна у многих растений влажных тропических лесов и часто наблюдается на кончиках листьев молодых проростков.
 википедия


Комментариев нет:

Отправить комментарий