суббота, 28 декабря 2013 г.

cryptocoryne. феноменология цветения

феноменология цветения криптокорин в культуре.

0. не цветение

растения просто не цветут,  причины не установлены.
сюда же можно отнести цветы, которые по непонятным причинам появляются, но остаются с не раскрывшимся лимбом. фактически цветение не состоялось. это - недоразвитое цветение.  патология. фальстарт. природа и динамика этого процесса изучена плохо. возможны многочисленные или одинарные, последовательные фальстарты, возможно нормальное цветение после них или полное прекращение, невозможность цветения когда-либо в будущем.

1.  однократное цветение

один раз отцвел и всё. больше не цветет. однократный феномен.

2.  спорадическое цветение

хаотические спорадические цветения "когда вздумается", вне логики, с паузами, более или менее продолжительными между цветениями.

3.  многократное последовательное цветение

одиночные строго последовательные, без пауз цветения несколько месяцев подряд, возможно более полугода. феномен полноценного круглогодичного цветения не установлен.

4.  двойное цветение

двойное цветение - это когда после первого цветка, следом или одновременно появляется второй. но потом -  длительная пауза в цветение.

5.  многочисленное цветение

многочисленное цветение - это когда сразу, на одном растении появляются более двух цветков, возможно  четыре, пять... единовременное максимальное количество цветов на одном растении - не установлено.



Комментариев нет:

Отправить комментарий